新闻热线:999999 投稿邮箱:[email protected] QQ报料:999999 行风监督:33333
关注我们:

中航“金城1号”涉虚假宣传学区房 承诺的学区却只是“一纸空文”

够漫网():【中航“金城1号”涉虚假宣传学区房 承诺的学区却只是“一纸空文”】

学区房的宣传如今在开发商的宣传册、广告牌上随处可见,很多人买房的重要原因之一就是此处楼盘为学区房。近日,本报不断接到购房者的各类维权诉求,其中尤其学区问题较多。时下许多业主购房目的除改善自身居住环境之外,最主要的原因就是小孩上学,学区已经成为众多购房者买房首先考虑的因素。然而,总有部分购房者拿房后,买房时承诺的学区却只是“一纸空文”……rDU帝都网-多度网

近日,南京市秦淮区金城大厦门前聚集了大量中航“金城1号”的业主,chezhijia18.com,他们拉起了写有“中航欺骗履行承诺!就近入学教育公平”等字样的横幅。记者赶到现场时,看见有特警在维持秩序。

业主刘先生告诉记者,当初就是冲着开发商宣传的12年名校教育配套资源,卖掉了瑞金路小学、一中的双学区房,购买了中航“金城1号”,“现在反而无路可走,孩子甚至无法就近上学。”

据本报记者了解,该项目位于中山东路518号,开发商是南京中航工业科技发展有限公司,已销售住宅1056套。该小区北苑已交付入住,小区总户数394户。当初开发商在销售广告中明确承诺,该项目将配建2轨6班幼儿园及3轨18班小学,幼儿园地上建筑面积2496平米,小学地上建筑面积7946平米。本小区业主适龄子女均可入学,配套的幼儿园及小学本应该随住宅一期项目交付投入使用。然而在2018年5月,该项目近400户业主并没有等到配套学校的落成,适龄儿童只能选择较远的光华门小学或其他交通不便的学校入学。业主陈女士对记者说,“我们大部分的业主卖掉原有住房,拿出终身的积蓄或向亲戚朋友借款付的首付,按揭贷款买的房子,如今孩子却没有合适的学校入学。”

据悉,目前秦淮区教育局12345方面给的回复是,在配套学校未建成前,暂由光华门小学待招,初中由南航初中待招。这显然是业主们无法接受的,他们要求开发商向业主明确配套学校建设的时间计划表和出示与政府部门有关名校签订的协议并实现承诺,以此来维护自己的权益。

法律界人士对此表示,根据国家2015年9月1日施行的《广告法》的规定,房地产广告,不得对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传等内容。针对违法房地产广告,工商部门有权责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,并处以罚款。

开发商究竟是否涉嫌虚假宣传、能否兑现承诺?本报将继续关注事件的进一步发展。

这篇文章的标题是【中航“金城1号”涉虚假宣传学区房 承诺的学区却只是“一纸空文”】喜欢的朋友,别忘了转载哦!文章多数来源自网络,如原作者对本网站转载文章有疑问,请及时联系本网站。